三轮车和自行车总共8辆,共21歌轮子,自行车几辆,三轮车几辆

ftacl 1年前 已收到7个回答 举报

jackie_he 幼苗


自行车x辆
2x+3﹙8-x﹚=21
x=3
8-3=5
自行车3辆,三轮车5辆


3

huohua85 果实


自行车=(21-8×2)÷(3-2)=5辆
三轮车=8-5=3辆


3

owenfeng 幼苗


3x+2y=21
x+y=8
x=5 y=3
三轮车5辆,自行车3辆
要是没有学过解方程,另外一种方法也可以
把所有三轮车的轮子拆掉一个,只剩下2个轮子,那么8辆车总共就16个轮子,拆下来的轮子有21-16=5个,说明有5辆三轮车,另外的就是自行车有3辆


0

sunsun 幼苗


自行3辆 三轮车5辆


0

爱吃莱的牛牛 幼苗


3辆自行车,6辆三轮车


0

lida1234 幼苗


三轮车X辆,自行车Y辆,列两个式子,X+Y=8和3X+2Y=21,结果为X=5,Y=3


0

为了发帖我忍了 幼苗


你好,很高兴解答您的问题!此题为鸡兔同笼题型的应用题!
二元一次方程组解
设自行车为X,单车为Y
由题意可得:x+y=8 ①
3x+2y=21 ②
把①*3得3x+3y=24
①-②得y=3 ③
将③代入①得X=5
所以(括号)X=5
Y=3


0