大圆的周长是12.56cm,小圆的周长是6.28cm.小圆面积占大圆面积的百分之几?

锐月端 1年前 已收到2个回答 举报

北疆格格 花朵


大圆半径=12.56/(3.14*2)=2cm
小圆半径=6.28/(3.14*2)=1cm
大圆面积=2*2*3.14=4*3.14
小圆面积=1*1*3.14=3.14
小圆面积/大圆面积=3.14/(4*3.14)=1/4
=25%
小圆面积占大圆面积的25%


4

lwq737 幼苗


大圆半径=12.56/(3.14*2)=2cm
小圆半径=6.28/(3.14*2)=1cm
大圆面积=2*2*3.14=4*3.14
小圆面积=1*1*3.14=3.14
小圆面积/大圆面积=3.14/(4*3.14)=1/4=25%


1