求数学帝,小学的一道题忘了怎么解答了= =.

求数学帝,小学的一道题忘了怎么解答了= =.
一件工作,甲乙两队合做需要6小时可以完成.现在由乙队先做3小时然后甲队接着做5小时,共完成这件工作的10分之7.如果让甲队单独做这件工作要几小时?
与详细越好.你懂得
sunny小珏 1年前 已收到1个回答 举报

694360070 幼苗


设甲每小时做x,乙每小时做y
(x+y)* 6=1
5x+3y=7/10
x=1/10
所以甲单独做要1/1/10=10小时


9