解方程:1/3x=9-2/3x(过程)

justforit 1年前 已收到4个回答 举报

dxsddfm 幼苗


解方程:1/3x=9-2/3x(是1/3*X,当X不在分母上做)
1/3x+2/3x=9
3/3x=9
x=9
(如果X在分母上的,那么)
1/X=9
9X=1
X=1/9


10

mifu 幼苗


1/3x+2/3x=9
x=9


2

微看见看见 幼苗


1/3x=9-2/3x
两边同时×3x,得
1=27x-3x 即
24x=1
解得
x=1/24
哈哈好多年没解方程了,步骤都不知道是不是这样了...


2

爱吾及屋 幼苗


两边都*3X
1=27X-2
27X=3
X=1/9


0