小春一家四口人今年的年龄之和为147,爷爷比爸爸大38岁,妈妈比小春大27岁,爷爷的年龄是小春与妈妈年龄之和的2倍.小春

小春一家四口人今年的年龄之和为147,爷爷比爸爸大38岁,妈妈比小春大27岁,爷爷的年龄是小春与妈妈年龄之和的2倍.小春一家四口人的年龄各是多少?……求解答是怎样想的和算式
fq6009 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜星星沙 春芽


2(2x+27)+2x+27+2(2x+27)-38=5
小春5岁
妈妈x+27=32
爷爷2(2x+27)=74
爸爸2(2x+27)-38=36


11