小明今年十岁,妈妈28岁生他,小明几岁时,他的年龄是妈妈年龄的一半

lvguang0835 1年前 已收到3个回答 举报

xin08 幼苗


28


5

wangrenbi 幼苗


28/(2-1)=28(岁)
答:小明28岁时,他的年龄是妈妈年龄的一半。


0

摇滚无极限 幼苗


设小明x岁时年龄是妈妈的一半。
x+2x=x+x+28
x=28


0