一个长方体的棱长总和是240分米,已知长,宽,高的比是5:3:2.

一个长方体的棱长总和是240分米,已知长,宽,高的比是5:3:2.
求这个长方体的体积是()立方分米.
kkstfl 1年前 已收到3个回答 举报

tadle110 幼苗


一个长方体的棱长总和是240分米,已知长,宽,高的比是5:3:2.求这个长方体的体积是()立方分米.
长240÷4×5/(5+3+2)
=60×1/2
=30分米
宽30×3/5=18分米
高30×2/5=12分米
体积30×18×12=6480立方分米


8

ling96 幼苗


240/(5+3+2)/4=6
6*5=30(长)
6*3=18(宽)
6*2=12(高)
30*18*12=自己算一下。


1

31542fpg 幼苗



0