在一道除法算式里,除数和商都是15,余数最大是(),这时被除数是()

在一道除法算式里,除数和商都是15,余数最大是(),这时被除数是()
最好有算式
eps3a 1年前 已收到3个回答 举报

矜持美人鱼 果实


余数最大要比除数小1.所以余数是14.
这时被除数=15*15+14=239


7

寻找百合1056 幼苗


余数最大是小于除数,为14
则被除数为239
15*15+14=239


2

pls专用 幼苗


被除数=除数*商+余数
所以被除数最大=15*15+14=239
余数最大为14


0