|a|=1 |b|=2 |c|=3 ab=0 求(a+b)c最大值 a b c为向量

军旅情怀 1年前 已收到1个回答 举报

tzyz0091 春芽


如果是二维的,设a=(1,0),由|b|=2,ab=0可得,b=(0,2),则(a+b)=(1,2),当c与(a+b)方向相同时,(a+b)c有最大值,此时c=(0.6*5^0.5,1.2*5^0.5)


4