楼梯长13米,高5米,宽2米,铺地毯,每平方米地毯18元,问这楼梯多少元?

这个还有人用吗 1年前 已收到1个回答 举报

hy0212 幼苗


13*13-5*5=144=12*12
地毯的长度为两个直角边的和,故楼梯铺地毯花费为:(5+12)*2*18=612


4