等质量的钠镁铝分别与足量盐酸充分反应,生成氢气的质量比

等质量的钠镁铝分别与足量盐酸充分反应,生成氢气的质量比
钠和水反应不考虑吗?
刈楚 1年前 已收到1个回答 举报

jesus1991 幼苗


告诉你几个式子 记好!只适用于和过量的酸反应的情况啊!1.m克纳与酸反应 放出的H2气体的质量是1/23m克2.m克镁与酸反应 放出的H2气体的质量是2/24m=1/12m克3.同理 AL是3/27=1/9m克以上式子是通过化学方程式写出的你还...


7