设a,b,c是不全相等的任意整数,若x=a2-bc,y=b2-ac,z=c2-ab.求证:x,y,z中至少有一个大于零.

adas324 1年前 已收到3个回答 举报

角落的风铃 幼苗


解题思路:首先假设x,y,z都小于0,进而利用由题意x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,将x,y,z相加,然后根据完全平方式的性质,进行求解.

证明:假设x,y,z都小于0,
∵x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,
∴2(x+y+z)=2a2-2bc+2b2-2ca+2c2-2ab=(a2-2ab+b2)+(b2-2bc+c2)+(a2-2ca+c2)=(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2<0,
∴这与(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2≥0矛盾,
故假设不成立,
∴x,y,z中至少有一个大于零.

点评:
本题考点: 反证法.

考点点评: 此题主要考查了反证法的应用,正确运用配方法是解题关键.


3

夏雨天羽毛 幼苗


假设X,Y,Z都小于或等于0
所以x+y+z≤0
x+y+z=a^2+b^2+c^2-bc-ac-ab
2(x+y+z)=2a^2+2b^2+2c^2-2bc-2ac-2ab=(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ac+a^2)
即2(x+y+z)=(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2≥0,当且仅当a=b=c时取等,且a,b,...


1

fengzi163 幼苗


证明假设x、y、z均小于0;
则由x=a²-bc,y=b²-ac,z=c²-ab知
x+y+z=a²-bc+b²-ac+c²-ab=1/2{(a-b)(a-b)+(b-c)(b-c)+(c-a)(c-a)}>=0
显然这个与假设矛盾
故知x、y、z中至少有一个大于零
不好编辑公式 相信你也看得懂 见笑了


0