甲、乙两种商品,成本共2200元.甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价.后来都按定价的九折出售,

甲、乙两种商品,成本共2200元.甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价.后来都按定价的九折出售,
结果仍共获利131元.甲种商品的成本是多少元?
不要方程
lili19880601 1年前 已收到1个回答 举报

thik 幼苗


x+y=2200
(1.08x-x)+(1.035y-y)=131
自己解 !这种题不用方程的就是脑残!


9