关于x,y二元一次方程组2x−y=1ax+3y=2没有解时,则a的值为______.

安大04光信息 1年前 已收到1个回答 举报

uushizh 幼苗


解题思路:由第一个方程可得y=2x-1,代入第二个方程化为关于x的方程,方程无解则x的系数为0,可求得a的值.

由第一个方程可得:y=2x-1,
代入ax+3y=2可得:ax+6x-3=2
(a+6)x=5
无解则a+6=0
a=-6,
故填:-6.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题主要考查二元一次方程组解的定义,解题的关键方程组无解则转化成的一元一次方程也无解,即一元一次方程未知数的系数为0.


2