99+98+97-96-95-94+.+7-6-5-4-3-2-1简便计算

猪猪nana 1年前 已收到4个回答 举报

啊傻瓜 幼苗


99+98+97-96-95-94+.+7-6-5-4-3-2-1
=(99+98+97-96-95-94)+.+(9+8+7-6-5-4)-3-2-1
=9+……+9-6
=9×16-6
=144-6
=138
如果还不懂,欢迎追问,


2

jojonew 果实


99+98+97-96-95-94+......+7-6-5-4-3-2-1
=(99+98+97-96-95-94)+......+(9+8+7-6-5-4)-3-2-1
=9+……+9-6
=9×16-6
=144-6
=138


2

子紫栀 幼苗


你的算式没有规律,没有办法计算。
检查是否打错运算符号。


2

nib5_18diq2f09 幼苗


把每6个数看做一个组合 这个组合等于9
不看最后的1,2,3 一共有96个数 就是有96/6=16个组合
所以答案等于 16*9-1-2-3=138


0