溶液计算,为民机械厂加工车间每天都会有成批的废铁屑留下,厂部决定建立一间附属工厂,利用这些废铁屑生产化工原料硫酸亚铁.设

溶液计算,
为民机械厂加工车间每天都会有成批的废铁屑留下,厂部决定建立一间附属工厂,利用这些废铁屑生产化工原料硫酸亚铁.设加工车间每天可收集铁屑560kg,如果加以充分利用的话,该工厂最多可日产硫酸亚铁多少吨?需要消耗溶质质量分数为30%的硫酸多少吨?
逆行绝对oo 1年前 已收到1个回答 举报

果果橙子 幼苗


硫酸亚铁FeSO4 Fe质量分数w(Fe)=56/152=7/19
硫酸亚铁m(FeSO4)=560kg/(7/19)=1520kg
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
56 98
560kg x*30%
x=3266.67kg


3