已知x²-7x+10分之3x=x-2分之A+x-5分之B,求A、B的值

已知x²-7x+10分之3x=x-2分之A+x-5分之B,求A、B的值
accountinq29 1年前 已收到1个回答 举报

9200秋风 幼苗


3x/(x^2-7x+10) = A/(x-2)+B/(x-5)
3x/(x^2-7x+10) = [A*(x-5)+B*(x-2)]/(x^2-7x+10)
3x = (A+B)x-5A-2B
A+B =3 ,-5A-2B = 0
A = -2 ,B = 5 .


3