小学数学题:一只轮船从甲地开往乙地顺水而行,每小时行28千米,到乙地后,又逆水航行,回到甲地.

小学数学题:一只轮船从甲地开往乙地顺水而行,每小时行28千米,到乙地后,又逆水航行,回到甲地.
逆水比顺水多行2小时,已知水速每小时4千米.求甲乙两地相距多少千米.
请给出详细的解答.
fjnqz 1年前 已收到6个回答 举报

linmeiling 幼苗


28-4 × 2=20 逆水速度
2 0 × 2 =40 逆水速度形成的差值;
40 ÷(4 × 2) =5 距离差值和速度差值比,得顺水所用时间;
28 × 5=140


11

wupeng_salute 幼苗


设顺水X小时到乙地。
28x=(x+2)(28-8)
28x=20x+40
8x=40
x=5
28X5=140(千米)


5

潘帕斯风暴 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x/(28+4)+2=x/(28-4)
解得x=192


2

life400 花朵


逆水速度:28-4x2=20(千米)
甲乙两地相距:2÷(1/20-1/28)=140(千米)


2

予薇 幼苗


28-4 × 2=20 (千米) 逆水速度
2 0 × 2 =40 (千米)逆水速度形成的差值;
40 ÷( 4 × 2 ) =5 (小时)距离差值和速度差值比,得出顺水所用时间;
28 × 5=140 (千米)。 两地距离


1

baocai6511 幼苗


设甲乙两地相距x千米。
28-4-4=20
x/20-x/28=2


1