一艘轮船从甲地开往乙地,顺水每小时行28千米,到达乙地后又逆水而行返回甲地.

一艘轮船从甲地开往乙地,顺水每小时行28千米,到达乙地后又逆水而行返回甲地.
逆水航行比顺水航行多用了4个小时.求甲、乙两地相距多少千米?请不要用设未知数的解法!
似水无痕350 1年前 已收到1个回答 举报

我的ty生活 幼苗


由“水流速度为每小时4千米”及顺水速度比逆水速度快2倍的水流速度,可知顺速比逆速快:4×2=8千米/小时
由“顺水每小时行28千米”可知逆水速度为:28-8=20千米/小时
逆水航行4小时可行:20×4=80千米
因顺速比逆速快8千米/小时,可知顺水航行了:80÷8=10小时
故甲乙两地相距28×10=280千米


9