一 2X-Y=5 二4X-Y=1 三5X+Y=2 四3X-2Y=1

一 2X-Y=5 二4X-Y=1 三5X+Y=2 四3X-2Y=1
7X-3Y=20 Y=2X+3 X-3Y=4 2X+3Y=-7
lnghk 1年前 已收到2个回答 举报

六个妞妞扭六扭 幼苗


1.由2x-y=5得y=2x-5,代入7x-3y=20得
7x-3(2x-5)=20
7x-6x+15=20, x=5,y=2x-5=10-5=5
2.由4x-y=1得y=4x-1代入y=2x+3得
4x-1=2x+3
4x-2x=3+1
2x=4,x=2,y=4x-1=8-1=7
3.由5x+y=2得y=2-5x代入x-3y=4得
x-3(2-5x)=4
x-6+15x=4,16x=10,x=5/8
y=2-5x=2-25/8=-7/8
4.由3x-2y=1得x=(2y+1)/3代入2x+3y=-7得
2(2y+1)/3+3y=-7
4y+2+9y=-21
13y=-23
y=-23/13
x=(2y+1)/3=-11/13


4

恕我疏离 幼苗


一、
由2x-y=5得y=2x-5,代入7x-3y=20得
7x-3(2x-5)=20
7x-6x+15=20, x=5,y=2x-5=10-5=5
所以 x=5
y=5
二、
由4x-y=1得y=4x-1代入y=2x+3得
4x-1=2x+3
4x-2x=3+1
2x=4,x=2,y=4x-1...


1