求函数y=x^2-2x+6/(x+1) (x大于0)的最小值 是用均值不等式做?

求函数y=x^2-2x+6/(x+1) (x大于0)的最小值 是用均值不等式做?
有括号
海阔存知己 1年前 已收到2个回答 举报

一剑飘雪521 幼苗


y=x^2+2x+1-4x-4+9
=[(x+1)^2-4(x+1)+9]/(x+1)
=x+1-4+9/(x+1)
>=2√9-4=2
当且仅当 x+1=9/(x+1),x=2时取等号
:.y>=2


6

yiyimao630 幼苗


你确定是y=x^2-2x+6/(x+1) 而不是y=(x^2-2x+6)/(x+1) ?
没括号?


2