已知等比数列{an}的公比为正数,且a3*a9=2a5^2,a2=1,则a1等于

sean123456 1年前 已收到1个回答 举报

立来 幼苗


a3 * a9 = (a1*q²) * (a1*q^8) = a1² * q^10
2a5² = 2a1² * q^8
所以,2q^8 = q^10,q²=2,又q>0,所以q=√2
从而,a1 = a2 / q = 1/√2


7