如果a+b=7,ab=10 (1)求3a的平方+3b的平方的值 (2)a-b的值

海天同在 1年前 已收到1个回答 举报

aeyou 幼苗


a+b=7
ab=10
(1)a=7-b
(2)把(1)代入ab=10
得b(7-b)=10
得b^-7b+10=0
得b=2或b=5
(3)把b的值代入a+b=10
得a=5或a=2
(1)(3a)^+(3b)^=261
(2)a-b=3或-3


3