已知一元二次方程x方-2x+m=0①若方程有两个实数根,求m的范围②若方程的两个实数根为x1 x2且x1+3x2=3求m

1qing2bai 1年前 已收到4个回答 举报

xiaozh刚 春芽


△=4-4m≥0
∴m≤1
∵x1+x2=2
x1+3x2=3
∴x1=1.5,x2=0.5
∴x1x2=m=0.75


3

gzcwolf 幼苗


①有两个实数根要求判别式△=(-2)²-4m≥0
则m≤1
②若方程有两个实数根,则首先由①要求m≤1
由根与系数关系,得
x1+x2=2 (1)
x1*x2=m
已知x1+3x2=3 (2)
由(1)(2)可解得 x1=3/2, x2=1/2
则m=x1*x2=3/4


1

awz2005 幼苗


1)因为 x^2-2x+m=0 且有两个实根,
由根与系数关系 -2^2-4m 大于等于0
所以 m小于等于1
2)由韦达定理 x1+x2=2 x1*x2=m 且x1+3x2=3
解之得:x1=3/2 x2=1/2
所以 m=3/4
注:可能数字有误,但过程是对的。
供您参考。


0

erayf 幼苗


①有两个实数根要求判别式△=(-2)²-4m≥0
则m≤1
2)由韦达定理 x1+x2=2 x1*x2=m 且x1+3x2=3
解之得:x1=3/2 x2=1/2
所以 m=3/4


0