已知x-3是kx的平方+10x-192的一个因式,求k的值?

轻松解决 1年前 已收到1个回答 举报

yyawwy 幼苗


设另一个因式为kx+b,则
(kx+b)(x-3)=kx^2-3kx+bx-3b
=kx^2-(3k-b)x-3b=kx^2+10x-192
所以-(3k-b)=10
-3b=-192
解得b=64,k=18


8