甲车和乙车从相距298千米的两地相对出发,甲车比乙车的速度5倍还快20千米/每小时,30分钟后相遇

甲车和乙车从相距298千米的两地相对出发,甲车比乙车的速度5倍还快20千米/每小时,30分钟后相遇
问:两车速度各多少?用一元一次方程列式解答
一哥八掌 1年前 已收到2个回答 举报

灵溪艳影 花朵


设乙车的速度为x千米/每小时
5x+20+x=298÷1/2
6x=576
x=96(千米/每小时)
那么甲车的速度为96×5+20=500(千米/每小时)


10

antonio2004 幼苗


设乙车的速度为x
30分钟=1/2小时
1/2*(x+5x+20)=298
x=96
5x+20=500


2