电厂运来一批煤第一天用了这批煤的4分之1第二天用了剩下的一半第三条比第一天多用了115吨这批煤共有多少吨

bb55368 1年前 已收到1个回答 举报

love_笔笔 幼苗


第二天用了总数的
(1-4分之1)×1/2=8分之3
第三天用了总数的
1-4分之1-8分之3=8分之3
这批煤共有
115÷(8分之3-4分之1)=920吨


2