一个长方体水池,长2米,宽1米,现在要在水池的四周和底面贴边长是

一个长方体水池,长2米,宽1米,现在要在水池的四周和底面贴边长是
1分米的正方形瓷砖,那么至少需要这种瓷砖多少块?
7i330bl 1年前 已收到5个回答 举报

仲昭鹏1992 幼苗


2米=20分米
1米=10分米
贴瓷片的面积是
20×10+(20×5+10×5)×2=500(平方分米)
瓷砖的面积是
1×1=1(平方分米)
需要瓷砖
500÷1=500(块)


9

xiaobearggfurrylo 果实


表面积=2*1+2*(2*0.5+1*0.5)=2+2*(1.5)=5
5/(0.1*0.1)=500块


3

木木微微 幼苗


2米=20分米,1米=10分米。
(20÷1)×(10÷1)+2×[(20÷1)×(5÷1)+(10÷1)×(5÷1)]
=20×10+2×(20×5+10×5)
=200+300
=500(块)
答:至少需要这样的瓷砖500块。


2

wasser1205 幼苗


地面面积2*1=2
侧面积2*(2*0.5+1*0.5)=3
总面积2+3=5
瓷砖面积0.1*0.1=0.01
要多少块5/0.01=500(块)


2

纳兰兰若 幼苗


水池表面积:20*10+2*(20*5+10*5)=500(平方分米)
瓷砖表面积:1*1=1(平方分米)
所以需要的瓷砖为 500÷1=500(块)


1