已知长为24厘米的线段ab上有一点c则acbc的中点间的距离是多少厘米

然_薄荷 1年前 已收到1个回答 举报

边走边享 幼苗


取ac中点d,bc中点e
由中点可知,dc=1/2ac,ec=1/2nd
因为ac+bc=ab=24cm
dc+ec=1/2ac+1/2bc=1/2ab
所以 ed=1/2ab=12cm
如果本题有什么不明白可以追问,


4