有12kg苹果八戒吃了八分之五悟空吃了四分之一悟空和八戒两人一共吃了多少kg

言先生 1年前 已收到3个回答 举报

冰泉凝 幼苗


八戒吃了12公斤的八分之五,也就是12*(5/8)=7.5公斤
悟空吃了12公斤的四分之一,也就是12*(1/4)=3
两人一共吃了7.5+3=10.5公斤


4

zhilong217 幼苗


??????????????????


2

idy007 幼苗


题中八戒和悟空分别吃了八分之五和四分之一,八分之五加四分之一就是八分之七,也就是说二人一共吃了苹果总量的八分之七,就是12*7/8=84/8kg


1