汽车在平路上每小时行30千米,上坡时每小时行28千米,下坡时每小时行35千米,现在行驶142千米的路程用去4小时30分钟

汽车在平路上每小时行30千米,上坡时每小时行28千米,下坡时每小时行35千米,现在行驶142千米的路程用去4小时30分钟,回来时用去4小时42分钟.这段路程平路多少千米?去时上下坡各有多少千米?
风中高歌 1年前 已收到1个回答 举报

DavaidLee 幼苗


打出来n麻烦.咳,不想多想,路过帮一下忙,给种傻瓜做法
设平路X千米,上坡Y
X/30+y/28+(142-x-y)/35=9/2
回来时上坡变下坡
x/30+y/35+(142-x-y)/28=四又六十分之四十二
两个等式解开就好,平时记得多设未知数很方便的


7