某校举行体育达标测试,分两试进行,初试达标人数比未达标人数的3倍多14人,复试达标人数增加33人,正好是

某校举行体育达标测试,分两试进行,初试达标人数比未达标人数的3倍多14人,复试达标人数增加33人,正好是
未达标人数的5倍,问有多少人参加了达标测评?
燃烧吧WOW 1年前 已收到1个回答 举报

xj1221xj 幼苗


设有X人参加测评,第一次合格的Y人,未合格的Z人
可得:Y+Z=X,Y=3*Z+14,Y+33=(Z-33)*5,第三个方程得出:Y=5Z-198,将其带入第二个方程式,得出:5Z-198=3Z+14,Z=106,将Z=106带入第二个方程式,得出:Y=332,X=Y+Z=332+106=438,所以一共有438人参加达标测评,满意否?过程都给出来了


11