数字推理:0,6,24,60,120,),填什么?

烟雨桑麻 1年前 已收到2个回答 举报

carrie12345 幼苗


210 0=1*1*1-1 6=2*2*2-2 24=3*3*3-3 60=4*4*4-4 120=5*5*5-5 =6*6*6-6 =210


4

只是泡沫 幼苗


我们把0,6,24,60,120各项都处以6(数字越小越容易看出规律), 得到新数列:0,1,4,10,20,再把新数列的前一项减去后一项得到:1,3,6,10(相信看到这里大家感觉比较熟悉啦),再求通项公式:3-1=2 6-3=3 10-6=4 ...... 不难看出它们的各项之差成等差数列,于是可以求得1,3,6,10的通项公式,即 a2 - a1 = 1 a3 - a2 = 2 a4 ...


1