设f(x)存在反函数,g(x)=f(2x),则g(x)的反函数等于?

g9696 1年前 已收到1个回答 举报

刀手无情 花朵


令y=g(x)
则y=f(2x)
将2x和y互换位置
2x=f(y)
再将x和y互换
2y=f(x)
y=f(x)/2
g(x)^-1=f(x)/2


4