甲乙丙三人,平均体重60千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重3千克,则乙的体重为几千克

forest126 1年前 已收到3个回答 举报

戒你如烟529 幼苗


(甲+乙+丙)/3=60 甲+乙+丙=180
(甲+乙)/2-丙=3 (甲+乙)/2=3+丙 甲+乙=6+2丙
6+2丙+丙=180 3丙=180-6=174 丙=58
甲-丙=3 甲=3+丙 甲=3+丙 =3+58=61
乙=180-甲-丙=180-61-58=61


4

piarator 幼苗


甲乙平均都比丙重3 甲比丙重三 所以 乙也比丙重三 丙为( 60-3*2)/3 =18 甲乙为 18+3=21


0

暖玉环 幼苗


(a+b+c)/3=60
(a+b)/2-c=3
a-c=3

所以a=3+c,(a+b)/2=3+c
所以a=b=3+c

(a+b+c)/3=(3+c+3+c+c)/2=60
3c+6=180
c=58

a=b=58+3=61


0