1、将一张足够大的正方形纸片进行如下操作:第一次将它剪成4张小正方形纸片,第二次将其中的一张再剪成4张,第三次再将其中的

1、将一张足够大的正方形纸片进行如下操作:第一次将它剪成4张小正方形纸片,第二次将其中的一张再剪成4张,第三次再将其中的一张正方形纸片剪成四张.,如此下去,经过N次操作共可得多少张正方形纸片?
2、1/2×1=1/2,1/1-1/2=1/2;1/2×3=1/6,1/2-1/3=1/6.
你会计算1/1×2+1/2×3+1/3×4+.+1/n(n=1)
轩辕O野子 1年前 已收到3个回答 举报

alzner 幼苗


(1)起初为4张,把其中一个剪成4个小的,那么起初大正方形就省下3个,但是那个被剪的正方形变成4个小的,失去一个换来4个,即每剪一次就增加了3个,所以第n次就增加了3n个,起初为4个,所以经过n次操作可得正方形3n+4个.
(2)首先说一下,你的题给错了,最后不是1/n(n=1)是1/n(n+1)
1/1*2+1/2*3+1/3*4.+1/n(n+1)=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6.-(1/n)+(1/n)-(1/n+1)=1-1/n
你能发现式子中-1/2+1/2=0和-1/3+1/3=0吧·


3

例如if 幼苗


第一个是3(n-1)+ 4
第二个是1-1/n


0

2aq5 幼苗


1.4+3(n-1)


0