用2厘米厚的木板钉一个外侧长1米,宽64厘米,高52厘米的木箱(无盖),这个木箱的容积是多少?

zhangch2006 1年前 已收到1个回答 举报

dwn1979 幼苗


1米=100厘米
从里面量木箱的长:100-2×2=96厘米
宽:64-2×2=60厘米 高:52-2=50厘米
木箱的容积:96×60×50=288000立方厘米


7