某篮球运动员在一次比赛中25投14中得28分,除3个3分球全中外,他投中了几个2分球?罚进了几个球?

某篮球运动员在一次比赛中25投14中得28分,除3个3分球全中外,他投中了几个2分球?罚进了几个球?
记住是要用方程组来解!
水浮莲花 1年前 已收到1个回答 举报

子腾223 春芽


解设罚进了X个球
X+2(14-3-X)+3*3=28
X=3
即,投进了14-3-3=8个二分球
解设罚进了X个球,投进二分球Y个
X+Y+3=14
X+2Y+3*3=28
解得 X=3
Y=8


8