在RT三角形ABC中,∠C=90°,AC=7,∠A=45º,解这个直角三角形

在RT三角形ABC中,∠C=90°,AC=7,∠A=45º,解这个直角三角形
翊子 1年前 已收到4个回答 举报

hero0210 幼苗


tangyanzhengsh:
A=45°,∠C=90°,∠B=180°-90°-45°=45°
△ABC是等腰直角三角形
AC=7,BC=7,等腰三角形二腰相等.
AB=√(7²+7²)=√7²×2=7√2,直角三角形斜边的平方等于二直角边的平方和.
祝好.再见.


7

想做那一朵蝴蝶花 幼苗


等边直角三角形
BC=7 《B=45


1

人口逗士 幼苗


在Rt⊿ABC中。
∠A=45º,
∴∠B=45º
∴AC=BC=7
∴sinB=AC/BC=√2/2
∴BC=7√2


1

-蝴蝶飞飞 幼苗


∵在RT三角形ABC中,∠C=90°,AC=7,∠A=45º
∴RT△ABC是一个等腰直角三角形 ∠B=45º BC=AC=7 AB=7√2


0