智力冲浪题兄妹两人各有钱若干元.如果兄给妹20元,两人钱数就相等;如果妹给兄25元,则兄的钱是妹的2倍.兄妹两人各有多少

智力冲浪题
兄妹两人各有钱若干元.如果兄给妹20元,两人钱数就相等;如果妹给兄25元,则兄的钱是妹的2倍.兄妹两人各有多少元钱?
爱似阳光 1年前 已收到1个回答 举报

haiphi 幼苗


设妹妹有X元
(X+20)×2=(X-25)×3
X=115
哥哥有115+20+20=155元


21