已知角a,b,c,构成公差为pai/3的等差数列,若cosb=-2/3,则cosa+cosb=

力偶 1年前 已收到3个回答 举报

云雾山踪 幼苗


∵cosb=-2/3,a=b-π/3,sinb=√5/3
∴cosa=cos(b-π/3)
=cosb*cos(π/3)+sinb*sin(π/3)
=(1/2)cosb+(√3/2)sinb
cosa+cosb=(3/2)cosb+(√3/2)sinb
=(3/2)*(-2/3)+(√3/2)*(√5/3)
=(√15/6)-1


3

猎泉NO1 幼苗


原式=cos(b-pai/3)-cos(b+pai/3)=cosb=-2/3


2

笑里藏法 幼苗


a=b-pai/3;
cosa+cosb=cosb+cosb*1/2+sinb*sqare(3)/2=-0.354


0