一个圆柱的底面半径扩大2倍,高缩小2倍,它的侧面积______,体积______.

wsssss 1年前 已收到3个回答 举报

飞雨放歌 春芽


解题思路:根据题意,可设圆柱原来的底面半径为r,高为h,那么变化以后的半径是2r,高为[h/2],那么根据圆柱侧面积公式=底面周长×高进行计算即可得到答案.根据圆柱的体积公式V=πr2h,分别表示出变化前后的体积分别是2πr2h,4πr2h;然后求体积扩大的倍数即可.

可设圆柱原来的底面半径为r,高为h,那么变化以后的半径是2r,高为[h/2],
原来圆柱的侧面积为:
3.14×2rh=6.28rh,
变化后的侧面积为:
3.14×2×2r×[h/2]=6.28rh,
圆柱的侧面积不变.
设原来的半径是r,则扩大后的半径是2r;原来的高是2h,则缩小后的高是h,
原来的体积:
πr2×2h=2πr2h,
现在的体积:
π(2r)2×h=4πr2h,
它的体积扩大:
4πr2h÷2πr2h=2倍;
它的体积扩大2倍.
故答案为:不变,扩大2倍.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要考查了圆柱的体积公式及表面积公式的灵活应用,以及体积与半径和高的变化关系.


10

大浪淘沙gg 幼苗


侧面积不变,体积扩大两倍


1

sisiu2 幼苗


原来半径为R,高为H
原来侧面积是2πRH,
现在是2π×(2R)×H/2=2πRH
所以它的侧面积没有变化


0