A、B两城相距496米,甲车从A城开往B城,每小时行32千米,甲车开出半小时后,乙车从B城开往A城,它的速度是甲车的2倍

A、B两城相距496米,甲车从A城开往B城,每小时行32千米,甲车开出半小时后,乙车从B城开往A城,它的速度是甲车的2倍,乙车开出几小时两车相遇?
皮皮杨 1年前 已收到4个回答 举报

uu流浪 幼苗


甲半小时行32×0.5=16千米
乙是每小时32×2=64千米
所以是(496-16)÷(32+64)=5小时


9

xiaobearggfurrylo 果实


(496-32x0.5)÷(32+32x2)=480÷96=5小时


2

飘落清风中 幼苗


甲车半小时行的路程:32×1/2=16千米
半小时后甲与B地的距离:496-16=480千米
乙车的速度:32×2=64千米/小时
乙车开出相遇的时间:480÷﹙32+64﹚=480÷96=5小时


2

亲亲一零二三 幼苗


设乙车开出x小时两车相遇
32(x+0.5)+32×2x=496
32x+16+64x=496
96x=480
x=5
答:乙车开出5小时两车相遇


2