把84升水倒入一个长6dm,宽4dm,高5dm的水箱中,水深( )dm?

把84升水倒入一个长6dm,宽4dm,高5dm的水箱中,水深( )dm?
这是一道五年级题,答案是(3.5)dm,求计算过程
669425 1年前 已收到8个回答 举报

hbxfld 幼苗


水箱的高度不要考虑,这个是迷惑你的.首先,要明确,1dm³=1L,水箱的底面积是6dm*4dm=24dm².水深的高度=水的体积/水箱的底面积=84L/24dm²=84dm³/24dm²=3.5dm.


7

amwghd 幼苗


84L=84立方分米 水深=84除以4除以6=3.5


2

346623241 幼苗


84:6*5*4=?:5.解?就可以了


1

machangle 幼苗


84除以6再除以4就是过程


1

爱上ww的馒头 幼苗


84升水是84立方分米
84/(6*4)=3.5dm


0

貌似憨厚 幼苗


84÷(6×4)=3.5


0

wgejfy 幼苗


84/(6*4)=3.5


0

lisa_yq 幼苗


84/(6*4) 84除以(6乘4)
长方体的体积是(长*宽*高),即目前水在水箱中的体积是84,则求出长为6,宽为4,体积为84的长方体的高是多少则是水的深度。


0