一道题,圆柱的一个底面直径10cm的圆柱形木料,沿着直径垂直于底面切成两半,表面积增加8.4平方米,求这根木料的体积

guangyangrr 1年前 已收到3个回答 举报

jingshengdi 幼苗


沿底面直径切得话截面就是一个长方形咯
当然也有截面是正方形的
但是那是直径和高相等的情况下
而8.4就是连个长方形的面积
所以应用8.4/2=4.2
因为这个长方形的面积是地面直径*高,所以4.2/10=0.42
5*5*3.14*42=3297


9

忠实甜丫 幼苗


答案是66.54立方米


1

赵威 幼苗


8.4/2=4.2(平方米) 10厘米=0.1米 4.2/0.1=42(米) 3.14*(0.1/2)*42=?(立方米) 得数自己算


0