已知y=x2+ax-a+1在区间[0,1]上的最大值为2,求实数a的值

gydd7500 1年前 已收到1个回答 举报

穷少奶奶 幼苗


f(x)=y=(x+a/2)^2-a^2/4-a+1
对称轴x=-a/2,开口向上,则有:
1.-a/2=-1时,最大值=f(1)=1+a-a+1=2,符合
2.-a/2>=1/2时,即a==-1


4