(都用方程做.1、一个人骑自行车开始以18千米/时的速度行驶,当剩下的路程比已走过的路程少3.2千米时,改用25千米/时

(都用方程做.
1、一个人骑自行车开始以18千米/时的速度行驶,当剩下的路程比已走过的路程少3.2千米时,改用25千米/时的速度行完余下的路程,若行完全程的平均速度是20千米/时,问此人行完全程应是多少千米?
2、甲、乙两人从A城去B城,甲步行每小时走4千米,乙骑车每小时比甲多走8千米,甲出发半小时后乙出发,恰好两人同时到达B城,求A、B两城之间的距离.
写清设什么的啊
1gdonvg 1年前 已收到1个回答 举报

晕482 幼苗


1.设开始x千米
x/18+x-3.2/25=2x-3.2/20
2.设x时
4x+4*0.5=12x
x=0.25
0.25*12=3


5