妈妈比小明大24岁,妈妈今年的年龄是小明的3倍,小明和妈妈今年分别几岁?

S8009 1年前 已收到1个回答 举报

杨东旭 幼苗


小明今年是:24÷(3-1)=12岁

妈妈今年是:12×3=36岁


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!

1年前 追问

5

S8009 举报

方程

举报 杨东旭

设小明今年X岁,妈3X岁 3X-X=24 (3-1)X=24 2X=24 X=12 小明12岁 妈妈:12×3=36岁 答:略。