用长10cm,宽6cm,高4cm的小长方体,拼成一个正方体.

用长10cm,宽6cm,高4cm的小长方体,拼成一个正方体.
1.至少要用多少个这样的长方体?
2.这个正方体的体积最少是多少立方厘米?
路边小小草 1年前 已收到1个回答 举报

靖莉jing 幼苗


由于正方体长宽高相等,而10,6,4三个数的最小公倍数是60.所以该长方体能拼成的最小的正方体边长是60厘米,体积=60*60*60=216000立方厘米.需要(60/10)*(60/6)*(60/4)=6*10*15=900个这样的长方体.


5