早晨,小明和爸爸妈妈一起跑步,爸爸跑的路程比小明的2倍少20米,比妈妈的2倍多10米.小明和妈妈谁跑的路程长些?(注意用

早晨,小明和爸爸妈妈一起跑步,爸爸跑的路程比小明的2倍少20米,比妈妈的2倍多10米.小明和妈妈谁跑的路程长些?(注意用方程做啊!)
EthanMAMA 1年前 已收到1个回答 举报

lizziezhangyao 幼苗


答:因为是妈妈和小明比较,所以爸爸可以忽略不计,设小明跑了x米,妈妈跑了y米,得出议程式:
2x-20=2y+10
2x-2y=10+20
2(x-y)=30
x-y=15 因为x>0 且y>0 所以x>y
即:小明多跑了15米
由此可见:小明比妈妈跑得快(因为妈妈要在相同的时间里多跑30米才能和小明同步)
(要赚您悬赏分好难哦!)
以上回答绝对正确,希望能对您有所帮助,


3